A traves de un comunicado de prensa, la Organización del Metal Battle Suramérica, comprendido por las organizaciones Subterránica LA ROCK e Independet Booking Artist Manager en Colombia, Cresta Metalica en Venezuela y Aquelarre Metal en Ecuador, anunciaron a las bandas clasificadas en las batallas de Metal Battle Suramérica Región Norte.

Las bandas fueron escogidas siguiendo los lineamientos de los estándares mundiales del concurso y persiguiendo la coherencia de la clasificación de géneros dentro del Metal y el Hard Rock acordes al festival, por un jurado conformado por músicos, productores y periodistas, así como por los promotores de la región. Dentro de los criterios de selección se tuvo en cuenta el requisito de no tener un contrato discográfico o de distribución que exige el festival y que se pudiera acceder de manera correcta al material requerido en el Drive. Las áreas principales a tener en cuenta fueron: Habilidades musicales, creatividad y originalidad, potencial y desarrollo, coherencia y cohesión, identidad y estilo.

Las bandas seleccionadas son:


Ecuador:
3.33
ÁLVARO PLÚAS
ANCESTRAL CEREMONY
APOFIS
ATRYUM
CERTURION FIRE
CHERXOR
CORAJE
CRIMONIO
DEMON HUNTERS EC
DESERET
DIABLO
DISTIMIA
DRIZZT
EBLIS DESPERATION
EUFHORIAEC
GENOXIDA
GOOD PLANTATION
GORGONIA
GUALGURA
HORIZON INC.
IGNOMINUS
IMPERIO NEGRO
MADBRAIN
MASHMAK
NEBUXYS
NECROFOBIA
NIGHT OWL INSOMNIA (NOI)
OIZIS
PENTAKLE
PERVERSOR
PIKAWA
RITUALISM
SACRIFICIUM TAGAERI
SUCURBENOTH
SUEÑO ETERNO
THE WINEKÜRS
TRISKËLL
UN TAL JUAN
WAR MACHINE
WISHFOR
ZAKEO


Colombia:
AETHERNAM
ALIENVADER
ALTARS OF REBELLION
ÄRKHANON
ASFALTO
ASHES
ASHES OF GOTH
ATOMIC PLAGUE
AURA IGNIS
AURANTII
BEYOND I DIE
BLASTFIRE
COSMOLOGY X
DARK MANTHRA
DARK SHADOW
DEATHLORD
DEFACED
DIATERMIA
EGAHEITOR
EPHEMERAL EXISTENCE
EPILEPSIA DC
EPIPHANY
EXEQUIA
FLAMING SKULL
HELLSEEK
HYBRID MINDS
HYPNOTIKA
IN A GLASS DARKLY
INFO
INVOKER
KEEP THE RAGE
KILL
KING´S VALLEY
LAS POKER
LICANTROPIA
MACHINA DEI
MASKHERA
METALTOUCH
NARCOCRACIA
NARWHAL
NUESTRO ODIO FUE ENGENDRADO
OCTAGON
ONEIRIC AETHER
PATRICIO STIGLICH PROJECT
PERCANTOR
POISON THE PREACHER
POWER OF CERO
ROUND UP ULTRA
SALVAGUARDIA
SANGRE PICHA
SHARON TATE Y SUS INVITADOS
SPARTANUS
STEELBREATH
STENCHES BEYOND REPULSIVE
SYRACUSÆ
THE AFTERLIGHT
THELEMATA
UBERGEHEN
VICTIMIZED
WARRIOR SWORD


Venezuela:
RAÍZ DE NUEVAS CAUSAS
ALEXIS MATTEY
CARIBE
DEATH MORTOR
DERIAN
HECATOMBE
MORTYR
NOMEN OMEN
SCAPE
SIBELIUS

Los jurados participantes de esta selección fueron:
Rafael Bonilla (Compositor, Músico nominado al Latin Grammy, productor Musical) Edixón Sepulveda ( Baterista de la banda Luciferían, Booker y Manager de bandas de Metal, Gestor Cultural), Diego Orrego ( Promotor musical especializado en Metal, fundador de Aquelarre Metal, Gestor Cultural, tour manager y periodista musical), Felipe Szarruk (Músico, comunicador social, Magister en Estudios Artisticos y Doctorando en Periodismo de la UCM. Gestor cultural especialista en géneros musicales populares) Alex Barrera Sánchez (Periodista de Rock y Metal de la Emisora RockSound y productor de eventos), Alejandro Adrián (Director de Cresta Metalica Producciones, periodista musical y cultural, locutor y productor de Cresta Metalica y La Cresta En la Ola Radio Show, productor de eventos, gestor musical y cultural, locutor, productor de espectáculos públicos, Artist Management en Venezuela), Andrea Cobo Raffalli (Directora de Artemisa Producciones, Artist Management, productora, parte del staff de Cresta Metalica Producciones, gestor cultural y musical en Venezuela), Roberto Palmitesta (Subdirector de Cresta Metalica Producciones y locutor, productor de Escenarock Radio Show, periodista especializado en música y cultura en Venezuela), Franklin Berroteran (Fundador y miembro de la banda venezolana Stratuz, productor musical, manager y director de proyectos en Venezuela), Riccardo Musci (Propietario de Ariah Records, Productor de eventos musicales y productor discográfico (Premios Metal Hecho En Venezuela, Ariah Fest), José Musci: Propietario de Ariah Records, Productor de eventos musicales y productor discográfico (Premios Metal Hecho En Venezuela, Ariah Fest, Ariah de Conciertos Acústicos), Humberto Sánchez (Director de El Miope, periodista musical y cultural, locutor del Miope En Radio en Venezuela), Max Manzano (Editor en jefe de Música, locutor de La Mega especializado en rock y metal, curador de carteles, productor de eventos musicales en Venezuela), Carlos “Closmu” Musetti (Promotor de Metal Battle Uruguay desde 2013. Conductor radial y prensa escrita), Alejandro Viglione (Músico, Luthier tatuador fundador y director de sello argentino Obsoletum records), Galo Castellanos: (Gutural coach vocal, musico, productor musical, sonidista independiente).

El sorteo de venues y bandas para Colombia, que se llevará a cabo el día 8 de Julio en las instalaciones de VIKRAM BAR ubicado en la Calle 59 # 7 – 33. Los sorteos e información de venues de Venezuela y Ecuador será publicada próximamente a través de www.metalbattlesuramerica.com, las redes sociales de Metal Battle Suramérica.

Metal Battle Suramérica es más que un concurso, es una plataforma para impulsar el desarrollo y la difusión de la escena metalera en nuestro continente. Creemos que el metal es una forma de expresión, de resistencia y de unión. Como dijo Rob Halford, el legendario vocalista de Judas Priest: “Todos son bienvenidos”.

Redes Sociales: Website / Facebook / Instagram

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.